Атеистами себя объявили 34%. (Во Франции не принято слово "агностик", я редко его слышал. Не веришь - атеист), Среди оставшихся (30%) 22% (не от оставшейся трети, а от всех) говорят, что не принадлежат ни какой религии, но "задают себе вопрос". 8% о религии просто не думают. Почему-то их не причислили к атеистам, наверно, потому, что они не произнесли этого слова.
На вопрос, что придаёт смысл жизни, в ответах на первых местах стоял поиск любви, родительские радости и радость от работы. Вера упоминалась после всего этого.
====
Я вспоминаю швейцарца - аспиранта Brown University, философа, с которым мы познакомились в Провиденсе. Он происходил из глухой деревни, говорил по-французски меееедленно, пришёл в восторг, когда ему сказали, что по-русски есть разница между не двумя, а тремя высказываниями: "я знаю, что ты знаешь", "я знаю, чтó ты знаешь", и "я знаю то, что ты знаешь". Так вот, он с ужасом вспоминал, как в детстве зимой шёл за сколько-то там километров в школу и думал, что если опоздает, в аду его будут жарить на сковородке.