Был тянитолкай. Умер.
Был роскошный красный петух, висел на окне. Потом выцвел, потом помер.
А вот эта рыба - вечная.

Она была куплена в незапамятные времена в ауле Хурзук на Западном (Северном) Кавказе, это где Гвандра. Оттуда уже шли вверх пешком, если вдруг не повезёт и не поедет грузовик в альплагерь.
Местные жители - карачаевцы - безнадежно спрашивали людей с рюкзаками, кто им платит за такие мучения, и безнадежно в который раз слышали ответ, что это для собственного удовольствия. Естественно, они не верили.
Люди с рюкзаками спрашивали тоже что-нибудь важное: ну скажем, как по-вашему будет осёл? "Ишяк", отвечали те.
Мы тогда посылали еду себе посылками, до востребования, и периодически надо было спускаться и заходить на почту. Еда - это консервы (тушенка, если очень везло, а если нет - каша гречневая с говядиной, но ни в коем случае не каша рисовая со свининой, которая вызывала желание ничего никогда больше не есть в течение недели!), масло топленое то ли датское, то ли голландское, а чаще перетопленное у себя на кухне - но только надо было достать такое масло, при перетапливании которого не возникал неприятно-нефтяного происхождения красный осадок; какао; кисель в пачках; перетопленная перемолотая жирная свинина - могла храниться до месяца, и вкусно!; самодельные черные сухари; гречка, если везло и ее удавалось достать, и рис, если не удавалось; и единственный сублимированный продукт - картофельные хлопья для пюре фабрики "Колосс" (не "колос"), довольно поганые. Ну и если был вдруг магазин, то конечно, заходили. В магазине в ауле Хурзук имелись следующие товары: голова сахарная и рыба надувная. Сахарную голову мы не купили, а рыбу купили. Рыба оказалось вечной. Она не сдувается никогда. Она не выцветает. Она свистит левым плавником, если его пожать. Она гордо ездит по городам и странам. Вот она, советская продукция!
А еще жив верблюд.

Происхождения лягушки я точно не помню, а верблюд был когда-то ярче, но еще хоть куда. Этот верблюд доказывает глубинное родство верблюдов и страусов: страус - это двуногий верблюд, а верблюд - это четвероногий страус.

Он еще много чего умеет:

Этот верблюд давным-давно навел меня на мысль, что надо сделать мультик, где страус (ну, или верблюд) будет бежать по пустыне, вращая, а не перебирая ногами. Мне говорили, что это уже кто-то у меня прямо из головы украл и использовал. Но я не видел. А здорово было бы!